Сайт использует cookie, если вы не хотите, что бы они обрабатывались, вы можете покинуть сайт, или выключить обработку cookie в настройках вашего браузера.
Закрыть
МБДОУ - детский сад № 22 «Солнышко» Тел.: 8(48336) 5-34-76
E-mail: kldou22@yandex.ru

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение - детский сад № 22 «Солнышко» г.Клинцы Брянской области

"Солнышко"

Решаем вместе
Не можете записать ребёнка в сад? Хотите рассказать о воспитателях? Знаете, как улучшить питание и занятия?
Календарь событий "75 – добрых дел к 75 - летию Победы" 12.02.2020 года.
Календарь событий

Получив первое – письмо задание и основательно его изучив, юные патриоты МБДОУ – детский сад № 22 "Солнышко" совместно с родителями и педагогами незамедлительно приступили к его выполнению. В течение недели было проведено настоящее журналистское расследование, этому сопутствовал познавательный интерес детей "Почему письма военных лет имеют треугольную форму? Как их ждали…" Собрав имеющуюся информацию мы узнали, почему же письмо треугольной формы, и что письма военных лет хранят память о тех днях. В них есть все: короткие рассказы о войне, стихи, пожелтевшие фотографии, вырезки из боевых листков и газет, слова любви к своим близким и мечты о послевоенном счастье. Во многих семьях нашего города бережно, как реликвии, хранят письма дедов и прадедов. Для миллионов наших соотечественников весточки с фронта на годы становились ответом на самый важный и сокровенный вопрос: "Жив ли?". События самой кровопролитной в истории человечества войны описаны в мемуарах и исторических трудах, отражены во множестве документов. Но именно письма трогают наше сердце скорбью по погибшим, еще раз заставляют вспомнить, заставляют переживать и задумываться об итогах и уроках былой войны…

Еще одним историческим открытием для ребят стало знакомство с газетой "Klinzuer Zeitung" (оккупационная газета, выходила в тираж в городе Клинцы во время ВОВ.), в которой работал наш земляк - поэт, прозаик, публицист, краевед Иван Посканный. Изучая факты о работе И.Посканного в газете "Klinzuer Zeitung" ("Новый путь") не запланировано для себя вместе с дошколятами мы совершили еще одно историческое открытие. Оказывается, 6 июня 1942 г., в городском парке в присутствии немецких военных чинов и клинчан был открыт памятник великому русскому поэту Александру Сергеевичу Пушкину.

И. М. Посканный, работавший в Клинцах в оккупационной газете "Klinzuer Zeitung", присутствовал на открытии памятника. С его слов, памятник "где-то сняли и привезли в Клинцы!". В ближайшее время вместе с ребятами и родителями мы обязательно совершим экскурсию к памятнику А.С.Пушкина. Вот так прошла наша неделя  "Историческое открытие!", уже завтра нас ожидает новое письмо с заданием, надеемся, оно будет таким же познавательным и увлекательным.

Календарь событий продолжается……

Опубликовано: 12.02.2020 | Просмотров: 301

Ссылки
Поиск
Анонсы
Анонсы отсутствуют
Оставить отзыв
Контакты
Заведующий

Контакты учреждения

8(48336) 5-34-76



0+
X

Карта сайта

X

Обновления сайта

в текущем месяце

X

Оставить отзыв

X

Праздники

в текущем месяце